Закон обязывающий родителей платить за ребенка квартплату

Учитывая принцип равенства супругов, прописанный в части 2 статьи 31 Семейного кодекса, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на каждом из родителей в равной степени до того момента, пока их ребенок не достигнет совершеннолетнего возраста. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении При этом стоит отметить тот факт, что обязанность по погашению требуемой суммы может быть возложена только на одного из родителей. К примеру, задолженность в соответствии с судебным решением может полностью погашаться отцом ребенка, в то время как мать в принципе не должна будет оплачивать их в том случае, если не проживает на территории одного жилья вместе с несовершеннолетним. В частности, подобные указания присутствуют в нормах статьи 292 Гражданского кодекса.

Коммунальные платежи за детей

  • статья 155 ЖК РФ – порядок внесения средств за предоставленные услуги (указаны сроки, место и время уплаты);
  • статья 157 ЖК РФ – сумма, которая должна перечисляться на основании нормативов или учетных приборов;
  • статья 159, статья 160 ЖК РФ – особенности получения субсидии и компенсации затрат на оплату услуг ЖКХ (отражено сведения о размере субсидии, категориях граждан, кому такая льгота доступна).

Как начисляется? Расчеты за все коммунальные услуги осуществляются с учетом объемов, количества потребленного ресурса и тарифов:

  • если есть приборы учета, то сумма будет рассчитана с учетом их показателей;
  • в том случае, когда их нет, учитываются нормативы потребления.

Нормативы вправе устанавливать региональные структуры, но в пределах тех, что прописаны в законодательстве.

Оплата услуг жкх за ребенка, который проживает отдельно с матерью

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).


Инфоinfo
Выполнение ответчиком обязанности по выплате алиментов на содержание детей не освобождает его от имущественной ответственности по гражданским обязательствам его несовершеннолетних детей, такая ответственность возлагается на обоих родителей в равных долях: Как видно из материалов дела, К-ко Ю., К-ко С., а также их несовершеннолетние дети К.А. и К.Е. являются собственниками вышеуказанной квартиры в равных долях (по 1/4 доле у каждого), что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права. Все собственники состоят на регистрационном учете в указанной квартире.

Коммунальные платежи за несовершеннолетнего ребенка

Если родители были разведены, это никоим образом не препятствует их обязанностям по содержанию ребенка в равных долях. В связи с этим оплата задолженности ребенка за потребленные им коммунальные услуги будет осуществляться его родителями до того, как он достигнет совершеннолетнего возраста.

Вниманиеattention
Суд обяжет каждого из родителей оплачивать задолженность за потребленные коммунальные услуги. Судебная практика Выполнение со стороны ответчика обязанности по выплате алиментов не может освободить человека от имущественной ответственности, закрепленной за его детьми по гражданским обязательствам.

Другими словами, вне зависимости от обстоятельств оба родителя несут имущественную ответственность за своего ребенка в равной степени.

Кто должен платить квартплату за несовершеннолетнего ребенка?

Оплата коммунальных услуг представляет собой довольно щепетильный вопрос, который предельно тщательно расписан в действующем законодательстве. В частности, там указывается на то, что каждый гражданин, официально проживающий на территории России, должен в обязательном порядке оплачивать потребляемые коммунальные ресурсы и другие услуги управляющих компаний.
При этом не все знают о том, кто платит коммуналку, если собственник квартиры несовершеннолетний. Законодательное регулирование В перечень жилищно-коммунальных услуг входят любые услуги, которые требуются для обеспечения комфортного проживания граждан на территории определенной недвижимости, принадлежащей им лично или же муниципальным и государственным учреждениям.

Взыскание задолженности с несовершеннолетнего за квартиру

Родители ребенка в разводе. квартплату уплачивает эта бабушка, в том числе и за несовершеннолетнего. Посмотрите в сторону ЖКХ и возможности при представлении подтверждающих документов о том, что ребенок фактически не проживает сделать перерасчет.
На перспективу. Какие сейчас коммунальные услуги начисляются на проживающих? ГВС, ХВС, водоотведение — ставьте счетчики и будет Вам счастье. Останутся копейки за газ. Тепло — по нормативам или по среднему за прошлый год.
Содержание и ремонт, капремонт — по квадратам. Всякие домофоны, консьержки, лифты — обычно поквартирно либо по квадратам. Возможно ли через суд принудить мать ребенка выплачивать часть квартплаты за ребенка или включить эту часть в счет алиментов, который платит отец на рабенка? Статья 153.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1.
Используются при расчете размера перечисления за коммунальные услуги в том случае, когда нет приборов учета. Прибор учета – устройство для измерений, что используется с целью определения объема или количества потребленного ресурса. Что входит? Граждане оплачивают такие коммунальные услуги:

  1. Содержание жилых помещений: общих имущественных объектов, подвальных помещений, чердаков, подъездов, крыш, придомовых территорий, техобслуживание общих коммуникаций, лифта и учетных приборов, обслуживание технических комнат объекта, вывоз ТБО.
  2. За проведение ремонта: общих имущественных объектов, коммуникаций, технического помещения, устройств, объекта придомовой зоны.

Не входит в оплату предоставление услуг по обслуживанию квартиры. Такая работа оплачивается отдельно жильцом.

Важноimportant
Если ребенок официально является собственником помещения, то в таком случае процедура взыскания будет осуществляться управляющей компанией. Сам по себе несовершеннолетний ребенок может оказаться владельцем жилья только в одной из следующих ситуаций:

  • получил квартиру в качестве наследства по завещанию;
  • недвижимость была подарена третьими лицами;
  • ребенок был прописан на территории квартиры в процессе проведения ее приватизации.

Управляющая компания имеет право на то, чтобы подать исковое заявление на несовершеннолетнего ребенка за накопленные им долги по коммунальным услугам.


При этом стоит отметить, что процедура принудительного взыскания с несовершеннолетнего осуществляется фиктивно, и на деле требуемая сумма будет взыскана с его законных представителей.

Закон обязывающий родителей платить за ребенка квартплату

Суд апелляционной инстанции правомерно взыскал с ответчика требуемые истицей суммы в счет возмещения ее расходов на содержание имущества ответчика и половины ее расходов на содержание имущества несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах принятое по делу апелляционное решение является законным, надзорная жалоба К-ко С. подлежит оставлению без удовлетворения (Постановление президиума Красноярского краевого суда от 3 февраля 2009 г. по делу N 44Г-4/2009) Учитывая провозглашенный ч. 2 ст. 31 Семейного кодекса РФ принцип равенства супругов в решении вопросов, возникающих в жизни семьи, обязанность по оплате начисленных платежей за предоставленные коммунальные услуги в равной мере должна быть возложена на каждого из родителей до момента исполнения ребенку 18 лет: ТСЖ обратилось к мировому судье с иском к Новоселову О.А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
Отменяя решение мирового судьи и удовлетворяя требования истицы в полном объеме, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что ответчик, являющийся собственником жилья, должен нести бремя содержания не только своей 1/4 доли в праве собственности на квартиру, но и, будучи законным представителем несовершеннолетних детей, бремя расходов по содержанию их имущества — в равных долях с истицей. Данный вывод суда основан на правильном толковании и применении норм гражданского, жилищного и семейного законодательства. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В соответствии со ст.

Берут ли с детей коммунальные платежи? Здесь стоит разобраться, когда вообще количество человек влияет на сумму платежа. Оплата производится:

  • за теплоснабжение – с площади помещения;
  • за горячее и холодное водоснабжение – в соответствии с показаниями счетчиков;
  • за воду в случае отсутствия счетчиков – по количеству лиц, что прописаны в квартире.

Производить оплату за ребенка необходимо в обязательном порядке с того момента, как его прописали в помещении.

Если управляющая организация начисляет услуги на ребенка без прописки, то можно подать в уполномоченные структуры справку о том, что платежи осуществляются по другому адресу (с документальным подтверждением). По месту жительства оплата может производиться в том случае, если принято решение собрания жильцов о перечислении средств за использование воды с человека, что находится в помещении.


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *