Как избежать мошенников при аренде квартиры |

Сдав квартиру и получив значительную сумму от арендаторов, он завершает продажу квартиры и исчезает, оставляя знакомиться квартирантов и нового хозяина квартиры.

  • Смена замка – наглый способ, к которому прибегают некоторые циничные владельцы квартир. Они сдают своё жилище в аренду, требуя максимально возможную предоплату за несколько месяцев вперёд, но вместо договора и расписки в получении денег передают квартирантам ключи от квартиры. Через короткий промежуток времени владелец квартиры в отсутствие арендаторов просто меняет личинку в дверном замке, вышвыривает вещи квартирантов на лестничную клетку и делает вид, что видит их впервые. Арендаторы без денег остаются на улице, а владелец квартиры спустя некоторое время заново повторяет этот трюк.
  • «Семейный бизнес» – так символично можно назвать ещё один способ обмана арендаторов.

Содержание:

Мошенничество с арендой квартир: популярные мошеннические схемы при аренде жилья

ВажноimportantДля проверки достаточно данных, то есть просто ксерокопии. Какие документы проверять? Сами не ленитесь при заключении договора найма жилого помещения потребовать от наймодателя предоставить следующие документы: свидетельство о праве собственности на жилое помещение (иной документ, позволяющий сдавать квартиру внаем – свидетельство о праве на наследство, дарственная, договор социального найма и т.д.), кадастровый паспорт (технический паспорт БТИ), выписку из лицевого счета (сведения о поставляемых коммунальных услугах), выписку из домовой книги. Проверьте данные о собственнике квартиры через бесплатные онлайн-сервисы портала госуслуг или Росреестра.
Это не занимает много времени, зато помогает избежать неприятностей.

«кидок» на аренде. новые виды мошенничества при съёме жилья

Быстрые и лёгкие деньги в этом секторе недвижимости привлекают множество аферистов, которые регулярно изобретают новые мошеннические трюки. Попробуем разобраться, как не попасть в сети проходимцев при сдаче квартиры или аренде жилья. … Содержание:

  • Мошенничество при сдаче недвижимости
  • Как обычно работают аферисты при съеме квартиры? Как зачастую действуют обманщики при сдаче жилья?
  • Разбор объявлений, которыми часто пользуются мошенники
  • Как не попасться в ловушку при съёме жилья?
  • Как не нарваться на преступников при сдаче в аренду?
  • Как поступить, если уже обманули?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Виды мошенничества при аренде и сдачи квартиры. советы избежать схем обмана

ИнфоinfoКакие действия необходимо предпринимать, куда обращаться, как фиксировать и какие бумаги собирать в случае, если в отношении нанимателя/наймодателя совершено мошенничество? Герой «Золотого теленка» О. Бендер знал 400 сравнительно честных способа отъема денег. Реалии сегодняшнего дня позволяют мошенникам существенно разнообразить способы совершения мошенничества.
Назвать их все вряд ли представляется возможным, так же как и выработать единый универсальный способ борьбы с ними. Однако перед тем, как решиться снять или сдать квартиру, необходимо представлять основные из них. Мошенничества информационных агентств. Человеку, который позвонил по объявлению об аренде, предлагают приехать в офис «для предоплаты».
Мошенники обычно размещают объявления с хорошими квартирами по очень низким ценам.

Топ-5 схем мошенничества при аренде квартиры

В итоге, квартирант живет несколько дней или недель, до момента появления покупателей, после чего его благополучно выселяют. Чтобы обезопасить себя от подобного развития событий, очень важно заключить договор аренды, в котором будет подробно расписан срок аренды. Также любая передача денег должна проходить исключительно с оформлением расписки.

ВниманиеattentionВернуться к содержанию ↑ ✔ Сделка с ненадлежащим лицом. Жертва подобного мошенничества – квартиросъемщик. Поэтому если вам не представляют правоустанавливающие документы на жилплощадь, стоит насторожиться. Даже если это объясняется тем, что квартира оформлена на престарелого родственника либо брата, находящегося в командировке заграницей, не стоит заключать сделку.
Скорее всего, очень быстро появится тот самый престарелый родственник либо брат, неожиданно прилетевший домой, и попросит срочно освободить жилье.

Как избежать мошенников при аренде квартиры

Наймодателю стоит проверить у потенциального нанимателя не только паспорт, но и хотя бы еще один документ – водительское, служебное, пенсионное удостоверение, ИНН или студенческий билет и т.д., поинтересоваться местом работы/учебы или иной целью визита в регион временного проживания. В конце концов не лишним будет «прогуглить» человека, то есть поискать о нем информацию в интернете, социальных сетях. Достаточно часто для противодействия конкретным мошенникам, аферистам создаются целые форумы, где врага «знают в лицо» и предлагают конкретные меры противодействия.
Заключайте грамотно составленный, подробный договор найма, в котором так или иначе отражены все имеющие для вас значение условия. Составление соглашения о страховом депозите или возложение обязанности на контрагента застраховать имущество и ответственность также могут помочь избежать неприятностей.

Как избежать мошенничества при аренде квартиры

Бегло посмотрел документы, внес предоплату, взял ключи и попрощался. Из командировки вернулся через пару дней, и очень удивился тому, что не могу попасть в свою квартиру. Оказалось, после меня, ее еще пересдали нескольким квартирантам.

К сожалению, увидеть «псевдовладельца» никому из нас больше не удалось, как и своих денег. Схема №4. Договор есть – смысла нет Казалось бы, договор аренды у Вас есть, ключи в кармане, а в душе чувство абсолютного комфорта. И тому есть все основания – хозяин адекватен, деньги на оплату присутствуют, соседи не тревожат, чего еще можно желать? И вот в тот самый момент, когда ваша бдительность мирно дремлет, у хозяина квартиры возникают какие-то неотложные вопросы.

Он обращается к Вам с безобидной просьбой – оплатить проживание за несколько месяцев вперед. Мы с сестрой жили в квартире третий месяц, — рассказывает Оксана.
Сестра – студентка, я только устроилась после окончания ВУЗа. Квартиру нашли быстро, хозяева нам сразу показались очень добрыми и интеллигентными людьми. Поэтому когда им понадобились деньги, мы, не задумываясь, внесли сумму за полгода вперед (мне, как раз, выплатили «подъемные»).

По иронии судьбы «подъемные» стали «спусковым механизмом» для разрушения нашей с сестрой безоблачной жизни. Через пару дней на пороге квартиры появился сын Антонины Николаевны и Игоря Петровича. И в достаточно грубой форме потребовал покинуть помещение.

Оказалось, что квартира, по закону, принадлежит ему. А его «родители», на самом деле, оказались какими-то дальними родственниками или знакомыми. Которые должны были присматривать за жильем. Разумеется, сдавать его они не имели права.

И наш договор, как оказалось впоследствии, не нес никакой юридической силы. Схема №5.
Итак, перед Вами стоит задача арендовать квартиру и при этом не оказаться на улице? Стериум собрал воедино пять наиболее часто встречающихся схем недобросовестного поведения владельцев жилья. Полагаем, Вам следует обратить на них внимание перед тем, как подписывать договор об аренде. Схема №1. Милейшей души человек – а из квартиры выставил На рынке аренды сегодня очень часто можно встретить истории, когда безобидный на вид собственник квартиры, после заключения договора об аренде, едва ли меняет декорации с точностью до наоборот. Своей историей делится Ольга: Мы с супругом искали вариант долгосрочной аренды. Хотели перебраться поближе к работе. Оба трудимся в научно-исследовательском институте, муж готовится к защите, поэтому трата нескольких часов на дорогу стала казаться нам непростительной роскошью.

Как избежать мошенников при аренде квартиры отзывы

И если бы не помощь моего брата, юриста, не знаю, чем бы все это вообще завершилось. Хотели тишины и покоя, спокойной обстановки для работы, минимум времени в пути, — а получили месяц с лишним головной боли и долю разочарование в людях. Схема №2. Подселение к неблагонадежному собственнику Нередко арендаторы комнаты сталкиваются с проблемой, которую сложно распознать на первом этапе знакомства с хозяевами квартиры. Будь то проблемы с алкоголем или странные формы поведения, не приемлемые Вами. Самое неоптимистичное в таких ситуациях, — это риск того, что риэлтор может выть заодно с собственником. Я приехала в город поступать, рассказывает Светлана, студентка театрального училища. Мест в общежитии не оказалось и пришлось искать комнату на подселении. Времени оказалось совсем немного, своими силами найти не удавалось, обратилась к агенту.

Как избежать мошенников при съеме квартиры

Обман выясняется, когда по купленному списку не получается найти ни одного арендодателя. Чтобы не стать жертвой такой схемы, не стоит соглашаться ни на какие дополнительные услуги агентств недвижимости. Их обязанность найти жилье для клиента, устроив встречу с хозяином квартиры, а любые другие предложения должны вызывать настороженность.

Вернуться к содержанию ↑ ✔ Квартира в залоге у банка. Здесь также жертвой является квартиросъемщик, который заселяется в квартиру, находящуюся в банковском залоге по причине долгов либо ипотечного кредита. В подобном случае необходимо разрешение банка на аренду и если его нет (в случаях с мошенничеством), то арендатора могут выселить судебные приставы.

Вернуть внесенные за съем деньги можно только при наличии договора аренды и расписки о переданных финансах. Вернуться к содержанию ↑ ✔ Иные варианты мошенничества.

Оцените статью
02ZAKON.RU
Добавить комментарий