Как оформить дарственную на долю в коммуналке |

ГК, такой договор будет предполагать соглашение между дарителем и одаряемым о бесплатной передаче в пользу последнего, имущественных прав на комнату. Отметим, что дарение комнаты возможно только в том случае, если она выделена из долевой и находится в частной собственности дарителя. Иначе одаряемый может получить лишь долю в праве собственности. Поскольку одаряемый получает комнату безвозмездно, договор дарения не может порождать его имущественных обязательств. При их наличии, сделку нельзя считать дарением — она является притворной, а следовательно ничтожной (п. 2 ст. 170 ГК). Как и любой договор дарения, дарственная на комнату отличается простотой оформления — отсутствием нотариальной формы и необходимости регистрации договора. Но поскольку предмет является объектом недвижимости, согласно ст. 131 ГК, требуется госрегистрация сделки.

Содержание:

Дарение доли комнаты

ИнфоinfoТак вот, если кто-то из соседей заподозрит, что за дарственной скрывается сделка купли-продажи, он может подать в суд, поскольку у жильцов квартиры имеется преимущественное право на приобретение продаваемой в ней комнаты. При этом данное лицо должно будет иметь в своем распоряжении достаточную для покупки Вашей комнаты сумму денег, чтобы в случае удовлетворения иска приобрести ее. Разумеется, если дарение доли в приватизированной квартире или комнаты будет проведено согласно букве закона, оспорить его будет невозможно.
Теперь мы поговорим о том, какие документы необходимы для дарения комнаты или доли в коммунальной квартире. Документы Дарственная обязательно регистрируется. Без этого не происходит переход права собственности. И ситуация с комнатой в коммуналке – не исключение.

Дарственная на комнату в коммунальной квартире

Если в вашем городе (поселке) можно подать документы напрямую, то лучше так и сделать. Сам процесс подачи документов в МФЦ или Регистрационную палату не отличаются, поэтому в инструкции я указала про МФЦ.

  1. Дарителю(ям) и одаряемому(ым) нужно обратиться в МФЦ, оплатить гос.пошлину и подать подписанные договора с остальными документами. Если одаряемому до 14 лет, то его присутствия не потребуется, присутствовать должен один из родителей (опекун, попечитель).
    Если одаряемому от 14 до 18 лет, то вместе с ним должен присутствовать один из родителей (опекун, попечитель). Гос.пошлина за регистрацию — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.1 НК РФ). Реквизиты для оплаты можно получить у сотрудника. Касса по оплате обычно находится в самом здании МФЦ, комиссия около 50 рублей.
    Сейчас позиция Росреестра такова, что гос.пошлину оплачивает одаряемый.

Оформление договоров дарения доли или комнаты в коммунальной квартире

Как оформить дарственную на долю в квартире? Договор дарения: условия заключения Российское законодательство закрепляет три основных условия:

  1. Передаваемое в дар недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не продано третьим лицам.
  2. Во время заключения сделки каждая сторона гарантирует и подтверждает, что не лишена дееспособности, не имеет надо собой опеки и попечительства. Также каждая из сторон не должна иметь заболеваний, которые препятствуют осознанию сути заключаемого договора.
  3. Доля в квартире будет передана в распоряжение новому собственнику только после оформления всех необходимых документов.

Где и как оформить дарственную на долю в квартире Право на оформление дарения имеют все дееспособные граждане России с 14-летнего возраста. По своей сути сделка аналогична процедуре написания завещания.

Жилищный консультант

ВниманиеattentionПостановления Пленума ВС РФ № 8 от 24.08.93г, выделение доли собственности в натуре возможно только в том случае, если имеется техническая возможность передачи собственнику не только изолированного помещения, но и других помещений, а также оборудования отдельного входа. Дарение комнаты в коммунальной квартире Режим владения комнатой в коммунальной квартире предполагает право частной собственности на саму комнату, а также право общей долевой собственности на помещения в данной квартире — кухня, санузел, коридор (ст. 41 ЖК). Важно При получении в подарок помещения в коммуналке, одаряемый также получает долю в общей собственности на саму квартиру, размер которой пропорционален площади комнаты (ст.
42 ЖК). Возмездное отчуждение предполагает право собственников других комнат на преимущественную покупку (ст. 250 ГК).

Оформление дарения доли в квартире в 2021 году

Поскольку дарение осуществляется между близкими родственниками, то налог уплачивать не будет нужно. Подарил долю комнаты своей супруге, сейчас находимся в процессе развода. Будет ли эта доля включена в состав имущества, которое подлежит разделу? Нет, не будет в соответствии со ст.

36 СК РФ. У вас остались вопросы? Выдежурному юристу Юрист анализирует ваш вопрос Юрист связывается с вами Ваш вопрос решен! Приемущества:

  • Полная анонимность
  • Бесплатно
  • Возможность обсудить любые темы, связанные с дарением

15 минут — средняяскорость ответа 49 консультациисегодня 25196 консультацийпроведено всего Популярное Налоги на дарение Подаренное имущество в соответствии с нормами Налогового кодекса в общем случае может считаться доходом, за который необходимо уплатить подоходный налог (НДФЛ).

Как оформить дарственную на долю в квартире правильно

В УФРС подаются такие бумаги:

  • Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на указанную комнату (договор купли-продажи, мены, дарения, наследования; свидетельство о собственности)
  • Сведения о дарителе и одаряемом;
  • Согласие супруга дарителя, если он в браке, или справка о том, что в браке он не состоит;
  • Квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины;
  • Несколько подлинников договора (по одному на каждого участника, плюс один экземпляр для регистрационной службы);
  • Кадастровый паспорт и экспликация;
  • Выписка из домовой книги.

Представлять нужно оригиналы и копии, которые будут заверены непосредственно в регпалате или нотариусом, если Вы обратитесь к нему за помощью в составлении договора.

Дарение комнаты (в квартире, коммуналке или общежитии)

ГК РФ) и также правопреемства.После составления договора еще одним важным этапом на пути нового владельца доли возникает процедура госрегистрации перехода права собственности (Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Здесь важно знать о тех документах, которые подаются непосредственно в регистрирующий орган в копиях и оригиналах (кроме п. 1 и 2 списка), а именно:

  1. Заявление о проведении процедуры.
  2. Договор дарения доли комнаты в трех экземплярах.
  3. Паспорта дарителя и одаряемого лица (при представительстве — документы, подтверждающие его полномочия).
  4. Правоустанавливающий документ на долю комнаты дарителя.
  5. Квитанция об уплате госпошлины, размер которой составляет 2 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст.

ГК РФ), наличие двух сторон (даритель и одаряемый), а также переход права собственности на долю комнаты. Для договора дарения доли комнаты существуют свои особенности оформления:

  1. Для него является обязательной простая письменная форма, поскольку согласно ст. 15 ЖК РФ такой объект дарения относится к категории недвижимости (нотариальное удостоверение сделки не является обязательным).
  2. Нельзя совершать дарение доли комнаты от имени малолетних или недееспособных лиц (ст. 575 ГК РФ).
  3. В дарственных указываются все индивидуальные признаки объекта дарения, в данном случае адрес нахождения комнаты (квартиры), этаж, общее количество комнат, площадь всего жилого помещения (в т.ч.

Как оформить дарственную на долю в коммуналке

Одна из наиболее популярных сделок с недвижимостью – дарение. Она предполагает передачу права собственности на имущество от его владельца другим лицам. При оформлении дарственной нужно учесть массу нюансов, поскольку при их несоблюдении сделка может не состояться. Как оформить дарственную на долю в квартире? На каких деталях стоит акцентировать внимание? Законодательная база У россиян довольно часто возникают ситуации, когда необходимо законным путем передать имущество близким родственникам. Одной из самых популярных сделок в последние годы является дарение. Договор является документом, который закрепляет безвозмездную передачу имущества от прежнего собственника новому.
Это соглашение после его подписания не может быть расторгнуто одной из сторон сделки. Передать имущество можно как близким и дальним родственникам, так и третьим лицам.
По закону максимальный срок — 7 рабочих дней, но не всегда укладываются в срок. Можно позвонить в МФЦ, назвать номер в расписке и уточнить прошла ли регистрация.

  • В назначенный день даритель и одаряемый должны забрать каждый свою копию договора с отметкой о государственной регистрации. Необязательно всем одновременно приходить в МФЦ, можно по отдельности в разное время и дни.

    Также одаряемому выдадут выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (на квартиру). В ней будет указано, что теперь он является собственником доли. Свидетельства о регистрации собственности отменены и не выдаются с июля 2016 года.

    При себе иметь паспорта и расписки, которые выдал сотрудник МФЦ.

  • Если даритель и одаряемый НЕ являются близкими родственниками, то одаряемый должен оплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной доли (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

Оформить согласие у нотариуса стоит 1-2 т.р.;

  • Если за одного из участников сделки действуют доверенное лицо – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию). Доверенность заверяется у нотариуса за 1-2 т.р. Дарители не могут оформить доверенность на самих одаряемых доверенность на подписание за них договора дарения, и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице (п.3 ст.

    182 ГК РФ). Они могут оформить доверенность друг на друга, например, на подачу подписанного договора на регистрацию в МФЦ.

Этап №2 – заказать договор дарения доли квартиры Раньше для оформления сделки дарения недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4.

Оцените статью
02ZAKON.RU
Добавить комментарий