Как оформить доверенность при продаже квартиры покупателю |

Проверить подлинность доверенности можно только одним способом – это лично встретиться с хозяином, продаваемой недвижимости, и выяснить, действительно ли выдавалась доверенность. Полезный совет Согласно российскому законодательству госрегистрация прав собственности проводится на основании заявления уполномоченного лица, только при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Таким образом, доверенность на продажу квартиры или доли квартиры должна быть заверена у нотариуса. Само определение доверенности указывает на то, что поверенный должен лично совершать те действия, на которые он уполномочен. Источники:

  • для оформления генеральной доверенности какие нужны документы

Совершение сделок с недвижимостью по закону происходит в личном присутствии обоих сторон сделки. Однако бывают исключения, когда личное присутствие человека невозможно по объективным причинам.

Содержание:

Оформление доверенности на продажу квартиры

Посмотрим, что это за бумага, можно ли продать по ней жильё, как она оформляется и чем рискуют стороны, вступая в такую сделку. … Содержание:

  • Законодательные основы
  • Сущность и типы документа
  • Без права либо с правом получения денег На покупку жилья
  • Как правильно оформить?
  • Куда обращаться? Какие документы нужны для оформления? От продавца От покупателя Срок действия и расходы на нотариуса
  • Как проверить подлинность?
  • Особенности заключения договора
  • Риски для обеих сторон
  • Заключение

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Продажа квартиры по доверенности

ИнфоinfoВам понадобится

  • — ваш паспорт;
  • — паспорт доверенного лица.

Инструкция 1 Для оформления доверенности на продажу квартиры обратитесь к нотариусу. Вы и ваше доверенное лицо обязаны иметь только общегражданский паспорт. Другие документы для оформления доверенности не походят, так как документ обязательно вносятся паспортные данные.

2 Выдача доверенности регулируется статьей 185 Гражданского кодекса РФ. Вы можете оформить доверенность на свое доверенное лицо на полную сделку купли-продажи, которая включает в себя сбор необходимых документов, оформление договора, акта приема-передачи и получение денежных средств за продаваемую жилплощадь или выдать доверенность на частичные действия, например, только на предварительный сбор документов. В этом случае ставить все подписи под договорами и получать денежные средства за жилье вы будете лично.

Чем рискует продавца при продаже квартиры по доверенности

В частности:

  • Доверенности от военнослужащих может заверять командир части.
  • Доверенности от лиц, находящихся на лечении в медицинском стационаре, в доме престарелых или ином подобном заведении – руководитель медицинской или социальной организации, в которой находится доверитель.
  • Для лиц, находящихся в колонии, тюрьме или другом месте лишения свободы, доверенность вправе заверить начальник этого места.
  • В том случае, если в населённом пункте нет нотариуса, доверенность может заверить глава местного самоуправления, позднее передав сведения о составленном документе в нотариальную палату.

ВАЖНО! Во всех случаях необходимо, чтобы не имелось физической возможности обратиться к нотариусу.
Все эти действия со ссылкой на доверенность может осуществлять поверенный. Перечень документов Учитывая необходимость нотариального удостоверения генеральной доверенности необходимо предоставить нотариусу:

  • сведения о доверителе и поверенном (оригиналы паспортов);
  • текст доверенности (в случае составления доверенности самим нотариусом не требуется);
  • круг полномочий поверенного.

Иных документов для осуществления удостоверения не требуется, как и для оформления доверенности в целом. Для совершения сделки по купле-продаже квартиры необходим стандартный набор документов и доверенность поверенного лица (вместе с оригиналом его паспорта для удостоверения личности.

Как составляется доверенность на продажу квартиры

Обратитесь к нотариусу вместе с доверенным лицом за составлением и регистрацией доверенности. Предъявите документы, удостоверяющие личности. Во избежание возможных осложнений в будущем выберите для доверенности не генеральную форму, а специальную. 3 В данной форме в письменном виде прямо укажите все полномочия, которыми вы наделяете свое доверенное лицо. Каждое действие должно быть названо, в том числе и прием денежной оплаты по сделке от покупателя или предварительного авансового платежа. 4

Обязательно упомяните в доверенности право отчуждения квартиры в органе УФРС. Написание генеральной доверенности, конечно, избавит от подобного кропотливого перечисления каждого пункта. Однако это поставит в вас уязвимое положение, если ваше доверенное лицо окажется нечестным человеком.

5 Впишите в документ полное имя и паспортные данные доверенного лица. Укажите срок действия доверенности.
Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно! или по телефону:

  • Москва и область: +7-499-938-54-25
  • Санкт-Петербург и область: +7-812-467-37-54
  • Федеральный: +7-800-350-84-02

Какие документы нужны для оформления? Оформить документ можно не только в нотариальной конторе, но и на дому, достаточно позвонить в контору и вызвать нотариуса на дом. Для оформления потребуется только паспорт доверителя, так как все прочие сведения вносятся с его слов.

ВажноimportantРиски, связанные со сделками купли-продажи недвижимости по доверенности, достаточно серьезны для покупателя и заключаются в следующем:

  1. По любой причине на момент подписания купчей доверенность утрачивает свою юридическую силу, а значит, и сделка становится недействительной. Если деньги уже переданы доверенному лицу, а тот скрылся, то налицо факт мошенничества. Но возможны и другие варианты, например, когда доверитель внезапно умирает до подписания купчей, тогда наследники вправе отказаться от продажи.
  2. Нотариус – не врач, поэтому не может со 100% уверенность констатировать дееспособность доверителя.

Если тот не предъявит при оформлении документа справку из психоневрологического диспансера и не приведет с собой врача-психиатра, согласного удостоверить его психическое здоровье, то в судебном порядке сделка может быть оспорена.

Как оформить доверенность при продаже квартиры покупателю

В нотариальную контору необходимо представить подлинники документов, подтверждающих родство.

  • 500 рублей прочим лицам.

Тарифы на правовую и техническую работу различны. Размер варьируется примерно от 500 до 1500 рублей. Если доверенность выдается только на сбор документов, ее пошлина составит 200 рублей независимо от степени родства. Прекращение действия доверенности на продажу квартиры В доверенности должен быть указан срок ее действия.

Если он не прописан в документе, то по ст. 186 ГК РФ считается, что ее срок – 1 год со дня подписания. Максимальный срок действия на данный момент отменен. Доверенность без даты ее совершения считается недействительной.

Доверенность на продажу квартиры утрачивает свою силу в следующих случаях:

  1. Сделка завершена и прошла регистрацию.
  2. Истек срок действия.

Он определяет, как регистрируется переход права, указывает порядок процедуры регистрации, а также касается некоторых документов, требующихся при регистрации (например, с момента вступления закона в силу кадастровые документы больше подавать не надо – вместо ЕГРП и ГКН сейчас ведётся ЕГРН, Единый госреестр недвижимости, содержащий как правовую, так и кадастровую информацию).Сущность и типы документа Ст. 185 ГК РФ определяет доверенность как совершённое в письменном виде уполномочие, с помощью которого одно лицо (либо несколько лиц) наделяются правом действовать от имени лица, которое доверенность выдало, в отношениях с третьими лицами. В связи с этим доверенности могут классифицироваться по нескольким основаниям:

  1. По количеству лиц: доверенность от одного лица другому либо доверенность со множественностью лиц. Ст.
Оцените статью
02ZAKON.RU
Добавить комментарий