Как поменять ву азербайджана на российские |

К примеру вы приехали из-за рубежа и намереваетесь управлять транспортным средством в России.Иностранцы,прибывшие из СНГ, должны поменять свое национальное удостоверение на права российского образца.Как правило у жителей СНГ в наличии имеются права со знаком «SU»,которые обычно выдавались лицам проживающим в республиках бывшего СССР.Эти граждане,в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 №1396,могут рассчитывать на получение прав в отделении ГИБДД РФ. Кто может обратиться за заменой водительского удостоверения на российское:

  • граждане Российской Федерации(в случае возвращения на родину из-за рубежа)
  • лица,постоянно проживающие и временно пребывающие на территории Р.Ф.

(Кроме того, лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать экзамены.

Содержание:

Как обменять иностранные права на российские?

ВажноimportantГИБДД, минимален. Часть из них уже имеется на руках. Для сбора других все-таки придется предпринять некоторые усилия, но эта миссия вполне выполнима. К тому же замена водительского удостоверения для иностранцев — это одноразовое мероприятие, в результате которого приобретается возможность передвигаться по России личным комфортным автотранспортом.
В подразделение ГИБДД нужно предоставить:

  • паспорт с заверенным переводом на русский язык;
  • имеющееся водительское удостоверение (при необходимости – с переводом);
  • вид на жительство или отметку о наличии РВП (ставится в паспорт);
  • справку из российского медучреждения об успешном прохождении медкомиссии;
  • квитанции об уплате госпошлины за экзамены (не обязательно, но очень желательно).

Если с документами все в порядке, на месте заявителя сфотографируют.

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Следует провести данную операцию до истечения срока действия имеющегося удостоверения, чтобы избежать крупного административного штрафа за езду без прав.. Данное наказание прописано в ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Так, иностранцам, планирующим работать или постоянно проживать в РФ, следует позаботиться о соблюдении всех законных требований, касающихся водительских удостоверений. Лица, прибывшие из стран СНГ, должны со всей серьезностью отнестись к вопросу о замене водительских прав.
Выдача прав Российские права выдаются иностранному гражданину успешно прошедшему все экзаменационные испытания.Срок выдачи водительского удостоверения не должен превышать 7 дней с момента сдачи экзамена.

Как гражданину россии менять азербайджанские права на российские?

ИнфоinfoСправка о ее прохождении, полученная на родине, окажется бесполезной, даже если срок ее действия не истек. Что касается сдачи экзаменов в ГИБДД, то чуть ниже мы подробно расскажем и об этом. Общим для автомобилистов, озаботившихся, как поменять иностранные водительские права на российские в 2021 году, будет и то, что придется собрать пакет документов и обратиться с ним в наиболее удобное подразделение ГИБДД, в компетенцию которого входит выдача водительских удостоверений.
При этом обладатель вида на жительство может сделать это в любом регионе России вне зависимости от того, где получил ВНЖ и где прописан. А вот для тех, кто имеет РВП, география подразделений Госавтоинспекции ограничена субъектом РФ, где было оформлено разрешение на проживание. А теперь разберем в деталях, как получить водительское удостоверение иностранному гражданину в России.

Замена иностранных водительских прав на российские

ВниманиеattentionК таким экзаменам относятся:

  • Знание теории (билеты ПДД);
  • Вождение по автодрому;
  • Вождение в черте города.

Полезно знать: при замене иностранных водительских прав на российские учитывается открытые категории. Если в иностранном документе открыто сразу несколько категорий – экзамены сдаются только по высшей из них. Для этого принята следующая последовательность в категориях: Реклама

  1. M
  2. А
  3. B
  4. C
  5. D

То есть, если открыта категории А, B и С – для замены удостоверения на российское сдаются экзамены по категории С.

В случае успешной сдачи экзаменов водителю выдают российское водительское удостоверение.

Обмен иностранных водительских удостоверений в 2021 году

Более того, по истечении 60 дней после выдачи паспорта с отметкой об РВП с иностранными водительскими правами его обладателю садиться за руль в РФ уже нельзя. Если же он получил РВП в российском консульском учреждении за границей (так можно делать участникам Госпрограммы переселения соотечественников), отсчет этих 60 дней идет со дня, когда иностранец въехал в Россию. Впрочем, двухмесячного срока для обмена имеющихся прав на российские вполне достаточно. Ведь ходить заново в автошколу не придется. Аналогичная ситуация и с ВНЖ — через 60 дней после его выдачи управлять автомобилем с иностранными правами нельзя. А значит, становится очевидным ответ, нужно ли менять водительские права иностранцу, получившему ВНЖ. Если он хочет садиться за руль и по истечении названного срока, значит, надо.
Для обмена иностранных прав на российские так же необходимо сдать экзамены:практику и теорию. Отмечу, что при замене иностранного водительского удостоверения на российское нужно учитывать важную особенность. Если в иностранном удостоверении открыты несколько категорий, то экзамены сдавать нужно только на высшую.

При этом используется следующая последовательность категорий:

  1. M
  2. А
  3. B
  4. BE
  5. C
  6. CE
  7. D
  8. DE

Если у Вас открыты категории А, В и С, то для замены удостоверения на российское нужно будет сдавать экзамены на категорию С. В дорожной инспекции иностранному гражданину придется пройти компьютерное тестирование,которое нацелено на выяснение уровня его знаний ПДД.Затем вы отправитесь на автодром,На площадке необходимо выполнить несколько практических упражнений.
Например, для выходцев из Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) из-за несоответствия их документов требованиям конвенции замена национального водительского удостоверения ПМР на российское оказывается невозможной. Однако после получения ими прав Республики Молдова проблема решается. Применительно к Приднестровью надо также сказать, что это непризнанное государственное образование, паспортом которого можно воспользоваться лишь на его территории.
Поэтому основная масса его жителей, чтобы иметь возможность ездить за границу, получила гражданство таких стран, как Украина, Республика Молдова, Румыния. Нередко вместе с паспортами они изыскивают возможность обзавестись и водительскими документами этих государств. А уже, например, при замене украинского водительского удостоверения на российское в 2021 году у них сложностей нет.

Как поменять ву азербайджана на российские

Впрочем, на практике в большинстве случаев ВНЖ оформляется уже после РВП; таким образом, российские права, полученные в обмен на иностранные, уже давно на руках. Однако есть и исключения — например, для граждан Белоруссии. Они сразу оформляют вид на жительство, минуя стадию РВП.

Значит, должны иметь в виду, что после получения вида на жительство у них есть ровно 60 дней на пользование белорусскими водительскими правами в России. А дальше необходимо получать российское ВУ. Важный момент — запрет использования иностранных водительских прав для деятельности в сфере пассажирских и грузовых перевозок. С 1 июня 2017 года вступил в действие новый закон, который запретил использование водительских прав для иностранных граждан, работающих профессиональными водителями; правда, для белорусов сделано исключение.

  • Нужно удостовериться в том, что существующее удостоверение соответствует всем требованиям международных договоров России. С это целью надо изучить приложение №6 к Венской конвенции о дорожном движении. В случае, если все требования соблюдены, Вам можно смело менять удостоверение. В ином случае – придется проходить автокурсы и только после них получить водительские права;
  • Соберите комплект документов для замены прав, приведенный в начале статьи и обратитесь в подразделение ГИБДД для сдачи экзаменов по подтверждению квалификации;
  • В случае успешной сдачи экзаменов водителю выдается российское водительское удостоверение, а иностранные водительские права ему возвращаются.
  • Экзамены для замены зарубежных водительских прав на российские Чтобы заменить иностранные водительские права на российские необходимо сдать квалификационные экзамены.

Пересдавать экзамены по каждой из них им не придется. Обмен водительского удостоверения другого государства в России предполагает переэкзаменовку только по той из категорий, которая считается высшей. Так, при наличии допуска к управлению мотоциклом и легковым автомобилем экзаменовать будут только по категории “Б”.

А если иностранные права разрешают водить скутер, легковую машину и грузовик, испытания предстоит пройти лишь по категории “С” как самой высокой. к содержаниюОстанутся ли на руках иностранные права Здесь желающих получить российские права взамен иностранных тоже ждет приятный сюрприз. По завершении процедуры обмена они получат на руки оба документа — и новый российский, и имеющийся зарубежный. В отличие от многих других стран, в России изъятие иностранных прав не практикуется.

Но если оформляется разрешение на временное проживание, в силу ограничений, которые РВП налагает на иностранные права, приходится задуматься о том, как поменять права таджикские на российские. Особенности порядка получения российского ВУ взамен иностранного могут зависеть от конкретной страны. Нотариально заверенный перевод на русский язык понадобится для обмена на любой национального удостоверения, не имеющего “русской” версии. А водительские документы некоторых государств нельзя поменять совсем (об этом будет подробнее чуть дальше). И все это надо учитывать тем, кто задумался, как обменять водительское удостоверение на российское. Общим моментом для всех желающих обменять в РФ иностранные права будет то, что пройти водительскую медкомиссию в российской клинике придется каждому из них.

Оцените статью
02ZAKON.RU
Добавить комментарий