Является ли выдел долей на имущество между бывшими супругами разделом |

Он является действительным, когда договорённость в виде соглашения между супругами или заключённый ими брачный контракт не предусматривают иных вариантов. Ст. 34 СК РФ говорит о том, что, всё добро, нажитое в браке, считается общим. К нему относятся:

  • Зарплата и другие виды доходов;
  • Пенсии и социальные пособия;
  • Выплата ущерба, связанная с потерей способности к труду.

Также общим будет являться все, приобретённое на совместные деньги:

  • Различные виды ценных бумаг;
  • Вклады в уставный фонд предприятий;
  • Паи в кооперативах;
  • Недвижимость.

Всё указанное, как и прочие виды имущества, приобретённого семейной парой, принадлежит им как совместная собственность, вне зависимости от факта того, на чьё имя оно записано или кем из них внесены деньги.

Содержание:

Выдел доли супругов при разделе имущества

Ответчица иск признала частично, при этом просила увеличить ее долю в квартире, исходя из интересов несовершеннолетней дочери, которая после расторжения брака проживает с ней. Решением суда за И-ой признано право собственности на 2/3 доли указанной квартиры. И-в подал жалобу в Верховный Суд. Признавая за И-ой право собственности на 2/3 доли квартиры, суды исходили из того, что после расторжения брака местом жительства несовершеннолетней дочери супругов Аделины 1999 года рождения является место жительство матери, т.е.
ответчицы по настоящему делу. Также было учтено то, что истец на праве собственности имеет другую жилую площадь, а ответчица другого жилого помещения для постоянного проживания не имеет. В своей жалобе И-ов указывает, что до сегодняшнего времени не определено, с кем конкретно будет проживать их несовершеннолетняя дочь.

Раздел имущества находящегося в долевой собственности

В эту категорию можно включить предметы мебели (детский письменный стол, детская кровать и другие предметы). Эти предметы разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, исключены из имущества, подлежащего разделу, следовательно, они также не подлежат учету при разделе общего имущества супругов.
Для того чтобы доказать имущественные интересы детей, супруги должны доказать принадлежность определенных вещей детям. Например, супруги прожили в браке довольно долгое время, у них есть общие дети. Потом они разводятся и супруг, который не живет с семьей, требует раздела всего имущества пополам, справедливо ли это и может ли супруг, с которым остались дети, требовать выдела доли имущества на детей.

Статья 39. определение долей при разделе общего имущества супругов 

ВниманиеattentionСК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Иными словам, всё, что вы приобретете во время брака (от ложки до родового поместья) будет являться общей совместной собственностью супругов и при разводе будет делиться поровну, если иное не прописано в брачном договоре (при наличии такового), либо ином юридически оформленном документе. Договорной – это режим, который менее распространён, но даёт значительно большие гарантии при делении имущества.
ВажноimportantПри договорном режиме обычно используются два основных инструмента — брачный договор и соглашение о разделе имущества. Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и в любой момент состояния в браке. Соглашение о разделе имущества заключается, как правило, перед расторжением брака или сразу после него.

В случае добровольного раздела квартиры между экс-супругами оценку недвижимости производить необязательно. Она нужна только при наличии спора по требованию одной из сторон. 3.Обратиться к нотариусу для заверения соглашения. Соглашение о разделе квартиры при разводе требует его удостоверения в нотариальной службе.

Как правило, оно одновременно является заключением соглашения о выделении долей, которое также заверяется нотариусом в обязательном порядке. В противном случае, договор не будет иметь юридической силы. За совершение процедуры, в соответствии со ст. 333.24 НК РФ, необходимо уплатить госпошлину в сумме 500 рублей.
Нотариус проверяет квартиру на предмет её истинной принадлежности супругам как собственникам, обременений, ареста, запретов на отчуждение. Скачать образец соглашения о разделе имущества при разводе Выделение доли на основании брачного контракта В соответствии со ст.

ИнфоinfoНа имущество, нажитое в браке, распространяется конституционный принцип равенства, который устанавливает запрет на дискриминацию между супругами по признакам религиозной, национальной принадлежности, социальному статусу либо иным причинам. На основе этих принципов построены нормы семейного законодательства и в п. 1 ст. 39 СК РФ закреплен принцип равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества, который указывает, что если договором между супругами не установлено иное, то по закону каждый из супругов имеет право на долю в общем имуществе в размере его части. Статья 34 СК РФ также указывает на то, что право на общее имущество супругов в равной степени принадлежит также и супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, занимался воспитанием детей или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В этом случае возможна замена причитающейся одному из супругов доли денежной компенсацией, рассчитанной на основе среднерыночной стоимости делимого предмета. Если бывшим супругам не удаётся добровольно договориться о величине такой компенсации, её определяет суд. Такое специфическое имущество, как принадлежащая супругу доля в праве собственности на какой-либо объект, при разводе также включается в общую имущественную массу. На самом деле при отделении совместной собственности супругов от их личной собственности может возникнуть гораздо больше сложностей, на которых спотыкаются и сами бывшие супруги, и адвокаты, и судьи. Поэтому и при составлении брачного договора и при разделе имущества в суде советуем вам пользоваться услугами нотариусов, опыт которых в составлении брачных договоров в России самый большой.
И указанные факты не дают никаких оснований для уменьшения доли при разделе совместного имущества. Закон предусматривает, что супруги могут отступить от правила равенства долей путем составления брачного договора, указав в нем долю каждого из супругов, как при разводе, так и в период их совместного проживания. Также закон не ограничивает право супругов при разводе руководствоваться нормами морали и справедливости. Так, при внесудебном разделе имущества супруги могут самостоятельно отступить от принципа равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей. Супруги могут договориться о том, что та сторона, с которой остаются дети, получает большую долю имущества. Если стороны не могут прийти к соглашению о разделе имущества, то суд, руководствуясь п.
2 ст. 39 СК РФ, вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

СК РФ, при разделе недвижимости и определении долей в ней, части, полагающиеся каждой стороне, считаются одинаковыми. При этом судья имеет возможность отступления от такого порядка, основываясь на особых жизненных коллизиях, о которых подробнее будет сказано ниже. Соглашение об определении долей в квартире При достижении взаимного согласия между собственниками квартира может быть поделена с помощью подписания соглашения о делении общего имущества.

Для заключения такого соглашения целесообразно придерживаться следующего алгоритма. 1.Точно определить состав недвижимого имущества, подлежащего разделу, в частности:

  1. выяснить, какая из квартир делится, если их несколько
  2. Уточнить, является ли она общим имуществом, нет ли в ней долей, принадлежащих другим членам семьи
  3. Убедиться, что жильё можно делить в принципе.

Основанием для уменьшения доли является неполучение дохода супругом по неуважительной причине, то есть при наличии физических, психологических и иных возможностей человек сознательно не работал и не прилагал усилий к получению дохода в семейный бюджет. Основанием для уменьшения доли также является растрата. К данной категории фактов можно отнести случаи, когда нерациональное использование денежных средств привело к образованию долговых обязательств, на пример супруг приобрел дорогостоящее имущество, которое не отвечает удовлетворению потребностей семьи (здесь можно привести пример, когда супруг приобрел по Интернету сертификат на право собственности на одну из планет в созвездии альфа Центавра).

Основанием для уменьшения доли также является нерациональное использование и распоряжение общим имуществом.

Оцените статью
02ZAKON.RU
Добавить комментарий