Если не видно перекрестков или переходов, но дорога недалеко от вас имеет поворот, передвигаться на параллельную сторону не рекомендуется.Двигаясь в темное время суток вдоль дороги, и пересекая ее за пределами населенного пункта, пешеходы должны иметь на одежде светоотражающие элементы, чтобы водитель мог увидеть их и вовремя затормозить. Если вы заранее не предвидели прогулку за городом по дороге, забыв надеть соответствующую одежду, держитесь подальше от трассы, особенно после бурного застолья. Если человек не успел перебежать на другую сторону, а транспортные средства уже начали движение, нужно остановиться на центральной линии разметки или специально отведенном для этого островке. Только убедившись в безопасности перехода можно завершать маневр. Теперь вы знаете, где можно переходить дорогу пешеходу.
Содержание:
- Разрешено ли переходить дорогу вне пешеходного перехода?
- Как правильно переходить дорогу пешеходу по пдд?
- Проезд пешеходного перехода по новым правилам
- Forbidden
- Новые правила пропуска пешехода на пешеходном переходе
- Как доказать свою невиновность за непропуск пешехода
- Не пропустил пешехода, наказание по ст. 12.18 коап рф
- Не уступил дорогу пешеходу — штраф 1000 руб.
- Переход дороги не по пешеходному переходу это какое нарушение
- Разрешено ли переходить дорогу вне пешеходного перехода?
- Как правильно переходить дорогу пешеходу по пдд?
- Проезд пешеходного перехода по новым правилам
- Forbidden
- Новые правила пропуска пешехода на пешеходном переходе
- Как доказать свою невиновность за непропуск пешехода
- Не пропустил пешехода, наказание по ст. 12.18 коап рф
- Не уступил дорогу пешеходу — штраф 1000 руб.
- Переход дороги не по пешеходному переходу это какое нарушение
Разрешено ли переходить дорогу вне пешеходного перехода?
Какова сумма штрафа за данное нарушение ПДД? В настоящее время (с 11.10.2017 года) его сумма может варьироваться от 1500 рублей до 2500 рублей, зависимо от тяжести нарушения. Водитель вправе обжаловать его в случае, если перед ним были автомобили, поэтому обзор был плохим. При этом водитель мог просто не заметить пешехода, идущего по «зебре».
Если же обзор был хорошим, в итоге штраф все равно придется оплатить. Кроме того, если сотрудники ГИБДД имеют видеозапись, сделанную видеорегистратором или с помощью камеры, обжаловать штраф, увы, не получится. Несмотря на то, что водители обязаны уступать дорогу, от пешеходов также ожидается, что они будут удостоверяться в безопасности перехода.
Благодаря взаимному вниманию и уважению дорожное движение будет более безопасным.
Как правильно переходить дорогу пешеходу по пдд?
Инфо
Со встречной части дороги (слева) начал идти пешеход, я же проехал по правой дороге. Тормозят — виноват — не уступил пешеходу. Читаю информацию тут. Получается, что я все верно делал — не создал помех для пешехода и мог ехать вперед? И сам думаю, на кой черт тормозить со встречки, если тот только на 1ю левую полосу ступил.
27 марта 2021, 22:12 Важно
ПДД написаны корректно. А вот нарушили вы их или нет решает инспектор. Такое право ему предоставлено. Если ему нужно составить на вас протокол, то он это сделает. Всё зависит от конкретного человека. Так что нет смысла читать тысячи страниц и искать правду.
Единственный вариант оспорить в суде. И тут нужно будет привести убедительные аргументы, что вы пешеходу уступили или не было такой необходимости.
Проезд пешеходного перехода по новым правилам
Offline #7 27.10.2008 17:44:01 peugeot205 Автолюбитель Откуда: Вологда Авто: 205 GTi Регистрация: 09.07.2007 Сообщений: 447 Идиотизм… Днем на ул. мира на переходе у ломбарда можно весь день простоять если так. Offline #8 27.10.2008 17:49:32 immortal Автолюбитель Откуда: Вологда Авто: GreatWall SUV Регистрация: 30.06.2008 Сообщений: 3307 Поблагодарили 190 раз в 105 сообщениях ключевое слово тут уважение, отсутствие уважения на дороге приводит к ДТП, и часто к летальному исходу, дорога не то место где можно показывать свои амбиции, все амбициозные давно лежат на пошехонке. Offline #9 27.10.2008 18:38:42 NEO Автолюбитель Откуда: Вологда Регистрация: 19.02.2008 Сообщений: 319 Поблагодарили 6 раз в 1 сообщении Мне больше всего интересно почему не поднимают штрафы для пешеходов???? Даешь 1000р.
Forbidden
Если на территории стоит профессиональный регулировщик, правила перехода дороги пешеходами предусматривают, что при переходе дороги должны опираться именно на его сигналы. Вот самые основные из них:
- Поднятая над головой правая рука – для пешеходов движение запрещено.
- Вытянутая вперед правая рука – движение пешеходов допустимо со стороны спины профессионала.
- Обе руки вытянуты в стороны, придавая человеку вид буквы Т. Движение для пешеходов разрешено от груди специалисты и со стороны спины.
По той причине, что немногие пешеходы знают правила движения такого плана, регулировщики применяют более простые и понятные жесты.
Например, разрешение на передвижение может выглядеть, как простой взмах рукой в требуемом направлении. Что касается применения светофора на перекрестке, то регулируемым он может быть только в случае, если на нем работаю все три цвета.
Новые правила пропуска пешехода на пешеходном переходе
Offline #10 27.10.2008 18:43:41 GAZ35 Уважаемый Регистрация: 14.08.2006 Сообщений: 3884 Поблагодарили 13 раз в 9 сообщениях NEO: Мне больше всего интересно почему не поднимают штрафы для пешеходов???? Ха. думаешь наверху дураки сидят? основная масса населения — пешеход, а ты враг пешехода, причем с бОльшим достатком. Как думаешь кого выгоднее подминать? Offline #11 27.10.2008 18:52:01 immortal Автолюбитель Откуда: Вологда Авто: GreatWall SUV Регистрация: 30.06.2008 Сообщений: 3307 Поблагодарили 190 раз в 105 сообщениях я переходил както перед тунелем, ИДПС хотел штрафу дать, пришлось объяснять ПДД ему, не знают у нас ИДПСы ПДД. а я ведь сначала посмотрел налево, а потом направо, только после этого шел 🙂 Ха. думаешь наверху дураки сидят а я так не думаю, ибо видимо оно так и есть…
Как доказать свою невиновность за непропуск пешехода
Может кто знает!? Могу ли я проехать вторым рядом по пешеходному переходу, если разметки нет, но ширина дороги позволяет, не создавая препятствия для пешеходов!? 29 мая 2021, 10:58 В ютюбе ролик 12.18 КоАПП за что 2.5 т.р. суд двух инстанций оставляют без изменения постановление сотрудника , и где правда? Пишем касационную жалобу. 13 июля 2021, 17:07 в суд обращаться безполезно. Районный судья на основании видеоролика сделала вывод, что автомобиль не снизил скорость не пропустил пешехода, отказала в отмене постанновления.Игнорировала, что в соотвествие примечаения к п.3 ст.1.5 КоАП РФ скорость автомобиля не измерена средствами фиксации. Что перед пешеходным переходом отсутвовали другие транспортные средства, и в соответствие п.14.1 ПДД водитель не обязан снижать скорость.Траектории движения пешехода и автомобиля не пересекались.
Не пропустил пешехода, наказание по ст. 12.18 коап рф
Ведь, по новым правилам, пропуск пешеходов на пешеходных переходах, которые пересекаются с трамвайными путями, считается обязательным. В прежней редакции ПДД этого не было. Поэтому многие водители, объезжая потоки транспорта, при пересечении трамвайных путем, даже не думали уступить дорогу людям, идущим через пути по зебре. Потому что пешеходы не имели там преимущества в движении.
Таким образом, жизнь людей находилась в большой опасности. Кроме того, в случае дорожной аварии, водитель, сбивший пешехода на зебре на трамвайных путях, мог найти лазейку в законе и остаться невиновным в случившемся ДТП. В настоящее время это сделать уже не получится. Ведь теперь участок трамвайных путей относится к пешеходному переходу.
Не уступил дорогу пешеходу — штраф 1000 руб.
Внимание
Таким образом новые поправки защищают в большей мере права пешеходов. Ведь если машина не остановится, человек будет вынужден поменять либо скорость своего движения, либо его траекторию. Формулировка «уступить дорогу» предполагает, что водитель вправе продолжать движение через пешеходный переход только в том случае, если пешеход находится далеко от дорожной разметки.
Если же пешеход стоит на тротуаре и разговаривает по телефону, водитель не обязан пропускать его. Согласно задумке законодателей, этот подход будет стимулировать людей быстро переходить переход, не создавать тем самым заторы. Такое нововведение окажется особенно полезным для мегаполисов. Предотвращение заторов Заторы на дорогах в мегаполисах — это уже привычное явление. Поэтому часто случается, что водители вынуждены останавливаться непосредственно на «зебре», а это уже запрещено новой редакцией ПДД.
Пункты 14.1 и 14.2 требуют от водителей автомобилей ,двигающихся по всем полосам движения одного направления остановится и уступить дорогу пешеходу. В такой ситуации пункты 14.1 и 14.2 противоречат друг другу. Предыдущая редакция пункта 14.2 была более технически грамотной. 17 марта 2021, 19:14 А при переходе проезжей части можно спокойно говорить по телефону, или в ушах наушники и он(пешеход) кроме музыки ничего не слышит и что до машины пара метров — ерунда и тянутся один за другим через дорогу вместо того чтобы организованно перейти.А Гайцы этого ничего не видят,- ждут когда авто проедет между пешеходами и оштрафовать водителя.Для пешеходов тоже существуют правила.Но с пешехода ничего не не возмешь,вот водитель — другое дело 18 марта 2021, 22:24 Может не много не в тему.Но моего ребенка недавно остановили сотрудники ГИБДД . За то, что он пешеход ,переходил дорогу не по пешех.переходу.
Переход дороги не по пешеходному переходу это какое нарушение
В настоящее время введено такое понятие как «уступить дорогу». Раньше водитель для того, чтобы пропустить пешехода должен был притормаживать или совсем останавливаться перед зеброй (нерегулируемом переходе), если человек уже шел по проезжей части или только вступил на нее. В настоящее время, после введения термина «уступить дорогу» пешеходу, человек, находящийся за рулем, не должен предпринимать таких действий, которые вынудили бы участника движения, вступившего на зебру, изменить свою скорость или направление движения.
Это необходимо для того, чтобы избежать аварийной ситуации. Возможно, что при соблюдении новых правил пропуска пешеходов, водители будут более ответственно относится к безопасности людей на дороге.
