Если Покупатель не отказался от товара, ассортимент которого не соответствует данному Договору, он обязан согласовать с Поставщиком в течение дней цену принятого товара. 6.4. За нарушение срока оплаты товара, предусмотренного п. 4.1 Договора, Покупатель уплачивает пеню в размере % за каждый день просрочки от стоимости неоплаченного товара. 6.5. За нарушение иных условий настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещению подлежат убытки в виде прямого ущерба и неполученной прибыли. Бремя доказывания убытков лежит на потерпевшей Стороне. 6.6. При необоснованном отказе от приемки товара Покупатель возмещает Поставщику убытки в виде прямого ущерба и неполученной прибыли, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на день оплаты. 6.7.
Содержание:
- Пункт в договоре о самовывозе товара покупателем
- Правила, которые помогут грамотно заключить договор купли-продажи товара
Пункт в договоре о самовывозе товара покупателем
Покупатель в свою очередь обязан принять товар и оплатить его. Порядку принятия товаров посвящена статья 515 ГК РФ, которая устанавливает, что если договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика, то последний обязан осуществить осмотр передаваемых товаров по месту их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Покупатель (получатель) товаров обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие их принятие.
Необходимыми являются осмотр и проверка по количеству и качеству товаров, поступивших по договору поставки в срок, определённый законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями. К слову, осмотр товаров может производиться как путём осмотра всех получаемых (выбираемых) товаров полностью, так и путём выборочной проверки.
Правила, которые помогут грамотно заключить договор купли-продажи товара
Товары приобретаются Покупателем для использования в предпринимательской деятельности (или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием). 2. ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, УПАКОВКА, ТАРА И КАЧЕСТВО ТОВАРА 2.1. Ассортимент, количество, товара и общая сумма Договора определяются Поставщиком и Покупателем и отражаются в Спецификации (Приложение N 1), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.2. Цена Товара указана в Спецификациях и действительна в течение срока, указанного в Спецификации, а если срок не указан — в течение срока действия настоящего Договора или до подписания сторонами нового соглашения о цене.Вариант:Цена Товара указана в Спецификациях в условных единицах и действительна в течение срока, указанного в Спецификации, а если срок не указан — в течение срока действия настоящего Договора или до подписания сторонами нового соглашения о цене.
Внимание
Договора оформляется дополнительным соглашением, подписываемым Сторонами, либо путем обмена письмами, телеграммами, телетайпограммами, телефонограммами, радиограммами с подтверждением их получения. 9.4. Сторона, получившая предложение об изменении или о расторжении Договора либо о продлении срока действия Договора, обязана дать ответ другой Стороне не позднее 10 дней после получения предложения. При недостижении Сторонами соглашения спор между Сторонами разрешается по заявлению заинтересованной Стороны в судебном порядке.
9.5. Односторонний отказ от исполнения Договора (полностью или частично) допускается:- в случае существенного нарушения Договора одной из Сторон;- при поставке товаров с отступлением по качеству от стандартов, технических условий;- при объявлении Покупателя неплатежеспособным;- при завышении Поставщиком цены на товары;- . (другие случаи, предусмотренные сторонами) 9.6.
За нарушение срока оплаты товара, предусмотренного п. 4.1 Договора, Покупатель уплачивает пеню в размере % за каждый день просрочки от стоимости неоплаченного товара. 6.5. За нарушение иных условий настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Возмещению подлежат убытки в виде прямого ущерба и неполученной прибыли.Бремя доказывания убытков лежит на потерпевшей Стороне.
6.6.Ассортимент, количество, цена единицы товара и общая сумма Договора определяются Поставщиком и Покупателем и отражаются в Спецификации (Приложение N 1), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора. 2.2. Увеличение Поставщиком цены товара в одностороннем порядке в течение срока действия соглашения о цене товара не допускается. 2.3.
Оплата услуг эксперта осуществляется за счет Покупателя, а в случае, если экспертиза товара подтверждает, что ненадлежащее качество Товара возникло по вине Производителя Товара либо Поставщика, то есть до момента передачи товара Покупателю, то расходы по оплате услуг эксперта должны быть возмещены Поставщиком. 7.7. Поставщик отвечает за недостатки товара, если Покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи Покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В этом случае, Поставщик обязуется заменить Товар ненадлежащего качества в течение дней с даты подписания рекламационного акта или получения заключения независимого эксперта.
7.8. Замена некачественного Товара осуществляется при наличии аналогичного товара на складе Поставщика.
Поставщик», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Поставщик обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель принять и оплатить (в дальнейшем именуется – «Товар») в количестве и ассортименте согласно принятым Поставщиком заказам Покупателя. 1.2. Ассортимент Товара и цена, по которой Поставщик обязуется поставлять Товар в рамках настоящего договора, указаны в Спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. В Спецификации может быть указан срок, в течение которого будет действовать достигнутое сторонами соглашение о цене Товара. 1.4. Количество и цена поставленного Товара указываются в накладных. 1.5.
Качество товара должно соответствовать требованиям, указанным в сертификатах соответствия или других документах, определяющих качество товара.2.4. Проверка качества и количества товара производится Покупателем при получении товара от Поставщика в соответствии с требованиями Инструкций Госарбитража N П-7 и П-6. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Поставщик обязан передать Покупателю товар надлежащего качества и в обусловленных настоящим Договором количестве и ассортименте.
3.2. Важно Поставщик», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1.
Важно
Поставщик вправе потребовать у Покупателя в подтверждение оплаты Товара копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении. 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 4.1. Поставщик обязан: 4.1.1. В течение дней с момента получения от Покупателя Заявки на поставку Товара уведомить Покупателя о наличии готового к отгрузке Товара на складе Поставщика либо поставить Товар на склад Покупателю (в зависимости от условий поставки партии товара).
4.1.2. Передать Покупателю товар надлежащего качества и в обусловленном настоящим Договором количестве и ассортименте. 4.2. Покупатель обязан: 4.2.1. Оплатить стоимость поставленного Товара. 4.2.2. Осуществлять в установленные настоящим договором сроки проверку товара по количеству, ассортименту и качеству; 4.2.3.
Предоставить уполномоченного представителя для подписания необходимых документов (накладных, акта приема-передачи документов и т.д.). 5.
Упаковка товара должна обеспечивать его сохранность при транспортировке при условии бережного с ним обращения. 5.6. Право собственности на купленный товар переходит к Покупателю с момента получения товара у Поставщика. Риск случайной гибели несет собственник в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. В случаях когда Покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или настоящего Договора не принимает товар или отказывается его принять, Поставщик вправе потребовать от Покупателя принять товар или отказаться от исполнения Договора. 6.2. Товар, не соответствующий условию данного Договора об ассортименте, считается принятым, если Покупатель в течение дней после его получения не сообщит Поставщику о своем отказе от товара. 6.3.
Инфо
При отсутствии аналогичного Товара сторонами по договоренности решается вопрос о возможности его замены другим Товаром или о возврате денег. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 8.2. Ни одна из сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, акты государственных органов и действия властей.
8.3.
