Ст 69 ск рф лишение родительских прав с комментариями |

Оно заключается, во-первых, в физическом, во-вторых, в психическом над ними насилии. В первом случае речь может идти о побоях, причинении физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка и т.п. Особую опасность представляет покушение на его половую неприкосновенность. Если жестоко относятся к детям не сами родители, а члены их семьи, чему мать и отец ребенка не противодействуют, то ограничение их родительских прав также возможно. Родительский хронический алкоголизм или наркомания относятся к числу тяжелых заболеваний, сопряженных с полным поражением волевой сферы человека. Эти заболевания сами по себе представляют особую опасность для ребенка.

Содержание:

Статья 69. лишение родительских прав

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением.

ИнфоinfoЛишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным». Лишение родительских прав или ограничение родительских прав «..исходя из ст.
ст.

Статья 69. лишение родительских прав 

ВажноimportantЕсли ребенку оставаться в такой среде опасно, суд может прибегнуть к ограничению родительских прав (см. коммент. к ст. 73) и передать его органам опеки и попечительства (п.12 Постановления N 10). При этом необходимо решить вопрос о взыскании с родителей алиментов.
4. Кроме того, как указал Верховный Суд РФ, в исключительных случаях даже при очевидности вины родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в иске о лишении родительских прав, но строго предупредить ответчика и возложить на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в таком иске, суд в интересах ребенка может передать его от родителей этим органам (см. ст. 73 СК).

Лишение родительских прав является мерой ответственности, которая применяется в семейном праве к родителям за совершение виновного правонарушения в отношении своих детей. Ее сущность состоит в прекращении родительских отношений (прав и обязанностей между родителями и детьми), за некоторыми исключениями.

Условиями применения такой меры ответственности являются: 1) совершено предусмотренное комментируемой статьей правонарушение родителей по отношению к ребенку, а в некоторых случаях — других своих детей или супруга в форме действия или бездействия; 2) совершено виновное деяние (в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г.

Статья 69 ск рф. лишение родительских прав

Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст.73 СК РФ).
В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст.141 СК РФ) основания к отмене усыновления. 8.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным; е) совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, т.е. имеются в виду осознанные, целенаправленные действия родителя против жизни и здоровья своего ребенка или супруга. Такими действиями, в частности, могут быть покушение на убийство ребенка или супруга на глазах ребенка, доведение до самоубийства, побои, истязания, заражение ВИЧ-инфекцией и т.д.

Таким образом, следует согласиться с мнением авторов, определяющих четыре необходимых условия для применения лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности <1.

Статья 69 ск рф. лишение родительских прав (действующая редакция)

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). 6. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением.

Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным. 7.

Комментарии к ст 69 ск рф

ВниманиеattentionПри лишении родительских прав в связи с тем, что родители отказываются взять ребенка из родильного дома или иного детского учреждения, суд должен выяснить, отсутствуют ли для этого уважительные причины. Так, Приморским краевым судом было отменено решение Первореченского районного суда о лишении отца ребенка родительских прав в связи с тем, что он без уважительных причин не забирает дочь из детского дома.
Доказательств того, что ответчику предлагалось забрать дочь из детского дома, но он отказался, в деле нет. Ответчик ссылался на то, что он не имеет возможности забрать ребенка, так как его семья из пяти человек проживает в однокомнатной квартире, а проживание дочери отдельно в жилом помещении, на которое она сохраняет право, в силу ее возраста невозможно.

Для лишения родительских прав по этим основаниям нет необходимости в предварительном признании родителя — хронического алкоголика ограниченно дееспособным. Родитель, страдающий хроническим алкоголизмом, не может разумно руководить своими действиями, поступками из-за тяжелого психического заболевания, отягощенного непреодолимым влечением к алкоголю. В таких случаях суду надлежит запросить медицинское учреждение относительно способности родителя к воспитанию своих детей. Если, по заключению специалистов, он этого делать не может, в качестве меры защиты прав и интересов ребенка следует использовать правовые методы.

Необходимо от хронического алкоголизма отличать так называемое бытовое пьянство. Тогда поведение родителя, его отношение к детям оценивается сквозь призму других оснований лишения родительских прав.

Ст 69 ск рф лишение родительских прав с комментариями

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. 3. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

4. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. 5.

Оцените статью
02ZAKON.RU
Добавить комментарий